341
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE CLOCK WITH VASE STRUCTURE, FRANCE, 1760 CIRCA
Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri e festoni. La cassa presenta una struttura a vaso biansato, poggiante su un bel basamento rastremato, retto a sua volta da piedini a tacchetto, godronati al ciglio. Le anse sono ampie e armoniche, delineate a forma di virgulto, terminante in una inflorescenza d'acanto, carica di bacche. Dalla bocca del vaso, emergono dei lillium; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette Luigi XVI, grande movimento a pendolo con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 34 cm, larg. 20 cm, prof. 11 cm
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
Opere simili alla nostra sono note agli studi, tra le quali ricordiamo una pendola analoga, in bronzo dorato e patinato, firmata dall'Horloger du Garde Meuble di Versailles e mobiliere di corte Thiabaud, che ricevette la propria maitrise nel 1780.