340
LE ROY ET FILS, PENDULE D'OFFICIER IN GILT BRONZE, SWITZERLAND, 1780 CIRCA
Marescialla con elegante cassa in bronzo dorato percorsa da racemi fitormorfi e terminante in un cappello con presa a maniglia, sorretto da tre ordini di plinti gradinati. Alla base, quattro piedi ferini; quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Le Roy Et Fils, lancette a fiore in acciaio brunito, lancetta della sveglia, due fori di carica, scappamento a bilanciere a verga con coq, suoneria ore e quarti a passaggio e a richiamo su due campane, sveglia a tirage. Alt. 24 cm, larg. 13 cm, prof. 11 cm.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000