339
A SMALL ORMOLU BRONZE TRAVEL CLOCK, FRANCE NAPOLEON III PERIOD
Piccola e graziosa marescialla con cassa in bronzo dorato, ornata da motivi floreale sul cappello. Al colmo, una presa a maniglia; quadrante in smalto bianco con numeri romani in blu per le ore, arabi neri in 5 per i minuti, lancette in stile Luigi XVI, movimento solo tempo, firmato VAR a Paris, 8 giorni di carica con scappamento a bilanciere. Alt. 18 cm, larg. 10 cm, prof. 7 cm.