345
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
Maestoso orologio d'appoggio in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzato a guisa di germoglio di acanto, popolato da creature zoomorfe. Al termine della scultura 'a virgulto', prende vita la figura di un cigno, compenetrato da foglie, gioielli e stretto tra le spire di un serpente. Sul colmo, una pigna in infiorescenza. Così come la scultura principale, anche il basamento rivela proporzioni magniloquenti ed è suddiviso in un doppio ordine di fregi che slancia l'intera struttura, poggiante su piedi inguainati, verso l'alto; quadrante a fascia in metallo argentato con numeri romani, centrato da grande placca in bronzo dorato al mercurio, lancette in acciaio brunite alla Breguet, movimento a pendolo con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiore. Alt. 61 cm, larg. 36 cm, prof. 15 cm.
ESTIMATE € 800 - 1.200