344
A GILT AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, DEPICTING A SMALL GUITAR, FRANCE SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
Piccolo orologio in bronzo dorato e finemente cesellato, racchiuso in una cassa a guisa di chitarra, sorretta da un bel basamento fogliaceo di bronzo patinato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a pera, movimento a caricamento a chiave. Alt. 28 cm, larg. diam. 8 cm.