337
AMOR IN THE INFANT'S CRIB, FIRE GILTED AND PATINATE BRONZE CLOCK, PROBABLY BY JEAN FRANCOIS REICHE, FRANCE 1810 CIRCA
Orologio d'appoggio in bronzo dorato e patinato a guisa di culla, su modello della culla imperiale disegnata da Proud'hon e realizzata da Thomire e Odiot per il re di Roma, figlio di Napoleone e Maria Luigia. Nella culla, sorretta da un basamento ellittico e presentata alla stregua di un carro trionfale, Amore gioca con le colombe simbolo della madre Venere; quadrante semipiano, con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti firmato F.E. Cagé a Paris, lancette in bronzo dorato a fuoco e rifinite a cesello, movimento con scappamento ad ancora, sospensione filo di seta, suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiore. Alt. 31 cm, larg. 26 cm, prof. 15 cm.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Per modelli analoghi si veda:
; Catalogo di Fontainbleau a pag. 60
; Frech Bronze clocks, E. Niedhuser, fig. 211