336
A GILT AND PATINATED BRONZE PENDULUM CLOCK, THE READER, FRANCE CIRCA 1810
Sorretta da un basamento in marmo verde delle Alpi e poggiante su piedini a vasetto, questa pendola in bronzo dorato e patinato raffigura uno dei soggetti più significativi e di successo della produzione di periodo Impero. La Lettrice, assisa sul suo klismos di gusto archeologico, è immersa nella consultazione di un piccolo volume rilegato, mentre appoggia un gomito su un elegante tavolo a montanti ferini, rivestito da preziosi drappeggi tra i quali trova alloggio la macchina. La scena è tratteggiata con cura anche nei suoi risvolti più intimi e riflessivi, nonché nei più piccoli dettagli esecutivi ben incarnati dalla fiamma della lucerna, piegata dalla semplice forza di un sospiro; quadrante in smalto bianco con numeri romani, firma non leggibile, lancette di epoca successiva in metallo brunito, movimento a pendolo con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze con sistema a ruota partiore. Alt. cm, larg. cm, prof. cm.
ESTIMATE € 700 - 900
Per modelli analoghi si veda:
Frech Bronze clocks, E. Niedhuser, pag 86 fig. 132
Les plus belles pendule francaises, a pag 358