885
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta, cm 65,5X65,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
888
GASPARE TESTA (attr. a)
(Documentato a Cavallermaggiore dal 1609 al 1623)
L'incontro tra Marta e Maria
Olio su tela, cm 80X140
Scheda in riferimento al lotto precendente.
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
GASPARE TESTA (attr. a)
Gesu' e gli Apostoli
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
890
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
La Pieta'
Olio su tela, cm 170X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
892
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La morte di Saul
Olio su tela, cm 183X157,5
Provenienza: Roma, Collezione Enzo Costantini
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
893
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 ; 1659)
Sacra famiglia
Olio su tela, cm 120X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
895
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Prospetti architettonici
Olio su tela, cm 53X64 (2)
Di gusto ancora settecentesco le tele in esame si attribuiscono ad un autore italiano. Gli edifici rappresentati non sono stati riconosciuti ma si presume che possano essere modelletti di presentazione destinati alla committenza o semplici studi ideali. Il pittore esprime una formazione romana, edotto sugli esempi di Giovanni Paolo Pannini, Antonio Joli e specialmente Salvatore Colonelli Sciarra.

L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp.138-139
ESTIMATE € 400 - 500