OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 163 | 5 March 2015
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1041
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studi di figura
Penna e matita su carta, cm 32X22
ESTIMATE € 200 - 500
1038
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacco e Arianna
Il trionfo di Nettuno
Incendio di Troia
Tre disegni su carta
Foglio piu' grande cm 14,5X2
Fogli piccoli, cm 10,5X10,5 (3)
Il trionfo di Nettuno
Incendio di Troia
Tre disegni su carta
Foglio piu' grande cm 14,5X2
ESTIMATE € 200 - 500
1037
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 48,5X40
Olio su tela, cm 48,5X40
ESTIMATE € 200 - 500
1035
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio tela, cm 88,5X90,5
Olio tela, cm 88,5X90,5
1033
ANTON VAN DYCK (maniera di)
ANTON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 ; Londra, 1641)
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 200 - 500
1031
MARCO RICCI (maniera di)
MARCO RICCI (maniera di)
(Belluno, 1676 ; 1730)
Disegno su carta, cm 29,5X43
Disegno su carta, cm 29,5X43
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 67X84
Olio su tela, cm 67X84
ESTIMATE € 500 - 800