DIPINTI ANTICHI
ASTA 163 | 5 marzo 2015
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
801
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
(Lione, 1728 ; 1808)
Paesaggio con scena pastorale
Tempera su carta, cm 15X24
Paesaggio con scena pastorale
Tempera su carta, cm 15X24
STIMA € 300 - 500
802
PIETER MULIER (maniera di)
PIETER MULIER (maniera di)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 85X133
Olio su tela, cm 85X133
STIMA € 1.500 - 2.500
803
MICHELE PAGANO (maniera di)
MICHELE PAGANO (maniera di)
(Napoli, 1697 ; dopo il 1750)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 20X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 20X46 (2)
STIMA € 800 - 1.200
804
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1693 ; 1773)
Paesaggio con bosco e fiume
Paesaggio con fiume, ponte e il Monte Soratte sullo sfondo
Paesaggio con bosco e fiume
STIMA € 1.800 - 2.500
805
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura con Croce di Malta
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 600 - 1.000
807
TIZIANO VECELIO (maniera di)
TIZIANO VECELIO (maniera di)
(Pieve di Cadore, 1488-90 ; Venezia, 1576)
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
STIMA € 1.500 - 2.500
809
PITTORE ORIENTALISTA
PITTORE ORIENTALISTA
Accampamento nel deserto
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 22X39
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 22X39
STIMA € 300 - 500
810
ANTONIO GUARDI (maniera di)
ANTONIO GUARDI (maniera di)
(Vienna, 1699 ; Venezia, 1760)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 28X38 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 28X38 (2)
STIMA € 500 - 800
811
RAFFAELE BADARACCO
RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1648 ; 1726)
San Giuseppe e Gesu' Bambino
Olio su tela, cm 57X49
San Giuseppe e Gesu' Bambino
Olio su tela, cm 57X49
STIMA € 2.000 - 3.000
812
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 ; 1651)
La Lavanda dei piedi
Olio su tela, cm 143X108
La Lavanda dei piedi
Olio su tela, cm 143X108
STIMA € 1.500 - 2.500