921
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela, cm 150X250
Il carattere morazzoniano del dipinto aiuta ad attribuire l'esecuzione ad un autore lombardo Seicentesco. L'analisi della stesura, dei panneggi e dei volti, consente interessanti comparazioni con le opere di Isidoro Bianchi (Campione, 1581-1662). In modo particolare con gli affreschi di San Fedele a Como, di Santa Maria dei Ghirli a Campione e con la pala raffigurante l'Ascensione conservata presso la Pinacoteca Malaspina a Pavia, dove ritroviamo il medesimo comporre delle figure e dei volti, rincontrandovi inoltre reminiscenze desunte da Daniele Crespi.
Olio su tela, cm 150X250
ESTIMATE € 1.500 - 1.800