1009
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cuffia rossa
Ritratto di dama con mantello azzurro
Olio su tela ovale, cm 44X35 (2)
Verosimilmente eseguite da un artista di scuola francese e databili al XVIII secolo, questi due ritratti di giovinette spiccano per delicatezza espressiva e cromatica. Bisogna tuttavia segnalare che pur incorniciate a pendant, l'analisi della stesura suggerisce la possibilita' che siano di diversa mano, anche se somiglianti per impostazione e genere. Osservando in modo particolare il ritratto della dama con veste rossa e manto azzurro, notiamo la sua derivazione dagli esempi di Nicolas de Largilliere e il modello ricorda il bellissimo ritratto della collezione Du marquis de Lastic nel Castello di Parentignat.

M. Levey, 'Painting and sculture in France 1700-1789', Londra 1993, ad vocem
ESTIMATE € 500 - 800