873
JOSEPH MOIJ
(Attivo nel XVIII secolo)
Firmato
Olio su tela, cm 40X113
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
875
ARNOLD BO'CKLIN (maniera di)
(Basilea, 1827 - San Domenico di Fiesole, 1901)
Ritratto di donna come Maddalena
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 400 - 800
881
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 100X85
Opera di autore nordico, verosimilmente fiammingo e influenzato dalla ritrattistica rubensiana.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
883
KARL SPITZWEG
(Unterpfaffenhofen, 1808 ; Monaco di Baviera, 1885)
Ritratto di uomo che legge
Olio su tela, cm 54X41,5
ESTIMATE € 300 - 500