998
BERNARDINO LUINI (maniera di)
(Dumenza, 1481 circa ; Milano, 1532)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 61X50
Il modello illustrativo del dipinto evoca composizioni similli realizzate da Bernardino Luini, come si desume osservando la tavola del Museo Poldi Pezzoli a Milano e in altre opere riferite all'autore.
ESTIMATE € 200 - 500
999
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (maniera di)
(Sassoferrato, 1609 ; Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 24X19,5
Opera databile al XVII-XVIII secolo e derivante dai modelli elaborati dal Sassoferrato. La fortuna iconografica di questa composizione fu straordinaria e perpetuata durante tutta l'eta' barocca.
ESTIMATE € 200 - 500