385
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
225
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Danseuse, da Suite n° 3 de Tchaikowsky, 1947
Gouache su carta, cm 37,5 x 26
ESTIMATE € 300 - 500
420
DI CROLLALANZA ARALDO
? - 1940
Richard Burton, Liz Taylor
Stampa fotografica, cm 20,5 x 25,4
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
275
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone intelato, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
450
EDWARD KIENHOLZ
Fairfield 1927 - Sandpoint 1994
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
307
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Campo di grano, 1988
Pastelli su carta, cm 30 x 32,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
306
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
219
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Natura morta, 1942
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
446
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
277
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
347
ENZO CUCCHI
Morro D'alba (An) 1949
Senza titolo - dalla serie Solchi d'Europa, 1986/88
Carboncino su carta, cm 16 x 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
276
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200