343
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Buco, 1970
Acrilico su tavola, cm 50 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
342
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Cinque colori quasi inutili, 1970
Acrilico su tavola, cm 63 x 68
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
435
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 50 - 100
398
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
242
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Casetta tra gli alberi, 1968
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
229
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a sinistra- iscrizione sul retro Avv. Bassetti questo quadro è un mio capolavoro / Lilloni / Milano febbraio 1963
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
366
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
235
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
345
UGO CARREGA
Pegli (GE) 1935
Senza titolo, 1981
Resina e collage di materiali vari su faesite, cm 79 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
205
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
204
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000