422
MIMMO DABBRESCIA
Barletta, 1938
Lucio Battisti - Cantagiro, 1969
Fotografia stampata su carta ai sali d'argento, cm 21 x 27
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
Esemplare unico, vintage
Autentica su fotografia dell'Archivio Art D2 Milano, n° 14329/23
439
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
248
HSIAO CHIN
HSIAO CHIN
Shangai 1935
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta, cm 40,5 x 59
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
311
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
Senza titolo, 1969
ESTIMATE € 600 - 800
312
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
203
IRAS ROBERTO BALDESSARI
IRAS ROBERTO BALDESSARI
Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
ITALO CALVARI
ITALO CALVARI
Alessano (LE) 1905 - ?
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
222
ITALO Ferro
ITALO Ferro
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 54,6 x 31,7
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Olio su tela, cm 54,6 x 31,7
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
364
JAMIE DALGLISH
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
389
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Untitled, 2015
Lamina d'acciaio e tela di sacco, cm 100 x 70
Untitled, 2015
ESTIMATE € 55.000 - 75.000
308
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Quattro - Ritratto, 1969
Tela emulsionata, cm 136 x 100
Siglato e datato in basso a destra
Quattro - Ritratto, 1969
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
442
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
ESTIMATE € 500 - 700