295
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 28.000
440
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
211
MARCELLO NIZZOLI
Boretto 1887 - Camogli 1969
Cordial Campari Liquor
Litografia a colori su carta, cm 199 x 139
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
401
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
397
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
373
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Legno sagomato, cm 46 x 46
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
316
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
357
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
354
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1964-65
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
202
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Bozzetto di illustrazione, 1915 circa
Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000