237
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Paesaggio, 1962
Matita su carta, cm 24,3 x 33,3
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
333
GIOVANNI CAMPUS
Olbia 1929
Struttura modulare continua oggettivata, 1977
Acrilico su tela e corda e molla metallica, cm 50 x 56
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
300
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Modella che legge, 1969
Olio su tela, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
334
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - massa carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
289
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra- firmato e autenticato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Rammendatrice di reti, 1952
Olio su tela, cm 54,5 x 41,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
233
GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano Del Friuli (Ud) 1924
Famiglia di contadini - studio, 1956
Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm 49 x 69,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
232
GIUSEPPE ZIGAINA
Studio per 'Assemblea di braccianti sul Cormor', 1951
Pastello, carboncino e inchiostro su carta, cm 58 x 46
Firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI
Brescia 1914 - 1990
Cassetta n. 10, 1968
Cartoncino, colori acrilici, lettere e numeri di plastica colorata su tavola, cm 80 x 80
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
379
HAIZHOU XIN
Cina, 1966
Daydream, Hand Language n° 2, 2004
Acrilico su tela, cm 200 x 125
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
378
HAIZHOU XIN
Cina, 1966
Change, Youth n° 7, 2001
Acrilico su tela, cm 125 x 300
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
392
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
ESTIMATE € 900 - 1.200