293
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1964
Cartone bianco intrecciato, cm 30 x 23,7
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
434
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
407
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
230
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
294
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
400
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Hand of Adam
Bronzo, cm 32 x 9,5 x 15,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
399
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
426
BASILICO GABRIELE
Milano 1944 - Milano 2013
Amburgo 1988, 2005
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta, cm 100 x 130
Esemplare 4/15
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
372
bonomo faita
Brescia 1955
Auguri, 1999
Acrilico su scatola di cartone, cm 32 x 23 x 3,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
337
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
384
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Figlio nero della figlia bianca, 2008
Tecnica mista su tavola, cm 130 x 100
Titolato e siglato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
330
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Punti di luce, 1976
Tela emulsionata, cm 119 x 120
Firmato e datato in basso a destra sul bordo del telaio
ESTIMATE € 5.000 - 7.000