443
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
441
JOAN MIRO'
Ubu aux baleares, 1971
ESTIMATE € 500 - 700
429
JOE TILSON
Londra 1928
Transparency Che Guevara II, Oct. 9 1967, 1969
Serigrafia su perspex e cornice in legno dipinto, cm 30,5 x 30,5 x 2,5
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
243
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
428
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Rose fur direkte Demokratie, 1968
Rosa e bicchiere in vetro serigrafato graduato, altezza cm 35,5 senza la rosa
Firma e titolo serigrafati sul bicchiere graduato
ESTIMATE € 800 - 1.200
325
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
224
LARION KULIKOV
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
ESTIMATE € 300 - 500
390
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
ESTIMATE € 600 - 800
223
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47,5 x 34
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
341
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione
Collage, tecnica mista e foglia d'oro su carta, cm 100 x 75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
344
LUCIANO CARUSO
Foglianise, 1944 - Firenze, 2002
Senza titolo
Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
454
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800