142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
325
LE ROY A PARIS, ORMULU PENDULUM CLOCK WITH YOUNG CHILDREN INTENT TO READING, FRANCE, PERID EMPIRE.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
330*
A LARGE CARTEL D'APPLIQUE CLOCK MARQUETTERIE BOULLE AND GILT BRONZE, FRANCE LOUIS XIV
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
331
A CARTEL BISCUIT CLOCK, PROBABLY GINORI MANUFACTURE, DOCCIA 19TH-20TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 1.000
333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500