327
A CLOCK WITH TEMPLE-SHAPED FRAME IN GILT AND MARBLED WOOD, VIENNA CIRCA 1840
Particolare orologio d'appoggio in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo, nelle sembianze di un portichetto a quattro colonne, sormontato da un fastigio a racemi entro il quale è inscritta la macchina; quadrante protetto da sportellino in vetro, in smalto bianco con numeri romani, lancette a pera in oro giallo, movimento a fuso e conoide con scappamento a verga e bilanciere piano. Alt. 31 cm, larg. 23 cm, prof. 11 cm.