326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
Elegante cartel d'applique alla greca, di transizione tra il Louis XV e il Louis XVI, realizzato dal modello disegnato da Jean Charles Delafosse, conservato presso la collezione di Waddesdon Manor. Questo celebre soggetto vede come protagonista la pelle del Leone di Nemea, drappeggiata come trofeo tra le volute della cassa, ornata da gutte, vasi dall'Antico, protomi caprine e pignette; quadrante sottovetro, in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, grandi lancette in ottone dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiore. Alt.78 cm, larg. 40 cm, prof. 11 cm
ESTIMATE € 1.000 - 1.500