328
JULIEN LE ROY, PLINTH AND HORSE STRUCTURE CLOCK, NORTHERN ITALY, CIRCA 1750
Pendola con cassa a plinto, realizzata in legno impiallacciato in radica e legni vari, e sormonta dalla scultura in bronzo argentato di un cavallo; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, firmato J.n Le Roy a Paris, lancette in acciaio brunite, movimento a conoide e catena, scappamento a verga, firmato. Alt. 31 cm, larg. 15 cm, prof. 15 cm.