142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
27
OMEGA, RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, SWITZERLAND 1932 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
HUMBERT RAMUZ, RARE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, DOCUMENTS AND GLASS SPARE. SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
ANONYMOUS, A GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM MA, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700
35
PIAGET, RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATING POCKET WATCH, SWITZERLAND CIRC 1830
ESTIMATE € 800 - 1.200