36
FRERES ESQUIVILLON & DECHOUDENS, A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH, SWITZERLAND, 1800 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 54 mm, con cintura esterna sfaccettata, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e per i minuti, lancette in oro giallo alla Breguet, firmato Fr Esquivillon & Dechudens, meccanismo con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti a due martelli, su piccola campana diametro 23 mm interna fissata al movimento. Peso 106,3 g
Esquivillon & De Choudens
L'orologiaio ginevrino Jacques Dechoudens (1728-1801) insieme ai fratelli Giuseppe Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon (1733-1813) e Gédéon; François Esquivillon (1717-1799) fondò un atelier nella metà del XVIII secolo un'atelier che produceva pezzi unici e importanti orologi da tasca di altissima qualità.
Esquivillon & De Choudens
Important Geneva watchmaker Jacques Dechoudens (1728-1801) and brothers Joseph
Esquivillon (1714-1798), Jean François Esquivillon (1733-1813) and Gédéon-
François Esquivillon (1717-1799) founded a workshop which produced high
quality pocket watches and unique pieces of the highest quality.
Esquivillon & De Choudens