142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
49
WIESNER A GENEVE, SILVER QUARTER REPEATING POCKET WATCH, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
51
ALLEN WALKER, RARE SILVER POCKET WATCH, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORTEBERT, A JUMPING HOURS HUNTER METAL CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
56
TURLE BENRNE, 18K GPOLD ALARM POCKET ; DESK WATCH, WITH ORIGINAL BOX, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
PATEK PHILIPPE A LEDY GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL WOODEN BOX, SWITZERLAND 1928 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
ANONYMOUS, A 18K YG HUNTER POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
59
PATEK PHILIPPE & CIE, 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1921 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200