142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
187
CHARLES HUMBERT RAMUZ, MINUTES REPEATER HUNTER POCKET WATCH, SWITZERLAND 1889
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
188
PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO, OPEN FACE POCKET GOLD, SWITZERLAND 1928 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600