143
GRIBLIEN A BLOIS, OIGNON VERGE GILD POCKET WATCH, FRANCE 1660 CIRCA
cassa oignon in metallo dorato diametro 59 mm, 35 mm di altezza, quadrante in smalto bianco di epoca successiva, lancetta delle ore soleil in ottone, di epoca successiva. Importante meccanismo oignon firmato Griblien a Blois con grande coq centrale raffigurante una giovane fanciulla assisa. Da notare il piccolo quadrante per la regolazione del tempo con numeri incisi al contrario.
ESTIMATE € 900 - 1.100