142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
51
ALLEN WALKER, RARE SILVER POCKET WATCH, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
ANONYMOUS, 18K OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
ANONYMOUS, A GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM MA, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700