142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
21
DUBOIS, 18K YG HUNTER POCKET WATCH CASE, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
A GOLD OPEN FACE CYLINDER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1870 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600