142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
97
M DE ARREGUI MADRID, E. KOEHN GENEVE, 18K YG QUARTER REPEATER POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
AN IMPORTANT HUNTER POCKET WATCH WITH DIAMONDS AND GOLD CHAIN, 1860-1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
104
LEROY A GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
106
BERTHOUD, A VERY RARE GOLD, OPEN FACE JACQUEMART QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE 1805 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
A 18KT YELLOW GOLD REPEATING OPEN FACE POCKET WATCH BY BREGUET, SWITZERLAND 1801 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000