142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
37
PATEK PHILIPPE GONDOLO & LABOURIAU, 18K ROSE GOLD HUNTER CASE POCKET WATCH, 1928 CIRCA
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
39
PAGE KEEN & PAGE PLYMOUTH, 18K YG OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, ENGLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
40
ZENITH, RARE OCTAGONAL 14KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH 18K GOLD CHAIN, 1910
ESTIMATE € 500 - 700
44
GABRIEL LOPEZ MANTARAS, VERY RARE RETROGRADE JUMPING HOUR POCKET WATCH, 1903
ESTIMATE € 200 - 400