142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
157
BERTHOUD, RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL VERGE BOULE BALL POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
ANONYMOUS, MINUTES REPEATER 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
INTERNATIONAL WATCH COMPANY, IWC, HUNTER POCKET WATCH IN YELLOW GOLD, SWITZERLAND 1914 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500