142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
92
ANONYMOUS, 18K YG, HUNTER MINUTE REPEATER CHRONOGRAPH POCKET WATCH, CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
FERRENOUD CONTESSE & CIE, HUNTER POCKET WATCH, LE LOCLE SWITZERLAND, 1870 CIRCA
ESTIMATE € 350 - 500