142
BRUNEAU, SILVER OPEN FACE ALARM POCKET WATCH, WITH ORIGINAL BOX, FRANCE 1840 CIRCA
cassa in argento diametro 45 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante centrale per la sveglia, lancette in acciaio brunito, parapolvere dorato firmato Bruneau, eleve de Motel, Palais Royale. Movimento tipo Lepine, extrapiatto con scappamento a cilindro, suoneria della sveglia monomartello su gong. Orologio dotato di scatola originale d'epoca.
ESTIMATE € 250 - 500
64
EBERHARD CHRONOMETER, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 900 - 1.100
67
GOUDIN, A RARE VERGE OIGNON POCKET WATCH, WITH ORIGINAL GOLD KEY, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
VAUCHER FRERES, OPEN FACE CALENDAR VERGE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800