333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
Curiosa ed elegante pendulette d'officier con cassa in bronzo dorato e finemente cesellato per porre in risalto i motivi vegetali e i festoni fioriti che ne percorrono la struttura.
Il disegno opulento, e allo stesso tempo fresco, dell'ornamentazione ci parla di un prodotto di lusso capace di interpretare al meglio il gusto 'Tous les Louis' di periodo Napoleone III, ben riassunto dalle rocaille compenetrate da roselline della presa superiore, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio alla Breguet bluite, movimento meccanico con scappamento ad ancora a vista, suoneria ore e quarti su due campane e svegli, pulsante superiore per il richiamo della suoneria. Alt. 11,5 cm, larg. 7.5 cm, prof. 7 cm
ESTIMATE € 300 - 500