38
squadrata e percorsa da ricco ornato floreale, al centro piccolo dipinto su tavola raffigurante Sant'Antonio penitente; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauro al fregio superiore, poche tracce di tarlo
La cornice, cm 41,5X25
La luce, 11X8,5
Il dipinto, cm 11,5X9,5
La cornice, cm 41,5X25
La luce, 11X8,5
Il dipinto, cm 11,5X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
511
A CALTAGIRONE MAIOLICA LAMP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
521
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
580
A PAIR OF PORCELAIN VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 500 - 800