914
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Firenze, Pandolfini, 3 marzo 2020, lotto 96 (come Carlo Francesco Nuvolone)
1357
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X51
Olio su cartone, cm 36X51
STIMA € 800 - 1.200
1358
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X47
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X47
STIMA € 800 - 1.200
1359
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Paesaggio di montagna al sole
Firmato R Lentini e datato 1941 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X49
Paesaggio di montagna al sole
Olio su tavola, cm 40X49
STIMA € 200 - 500
1360
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con alberi
Firmato C Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X20
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 32,5X20
STIMA € 200 - 500
1361
GIANNI VERTOVA
GIANNI VERTOVA
attivo nel XX secolo
Veduta di Pallanza dall'Isola Madre
Firmato G Vertova in basso a destra
Olio su tela, cm 68X93
Olio su tela, cm 68X93
STIMA € 300 - 500
1362
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 400 - 600
1363
OTELLO LEISS
OTELLO LEISS
attivo a Ferrara tra il XIX-XX secolo
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
La raccolta del fieno
Olio su tela, cm 90X120
STIMA € 500 - 700
1364
ORESTE ALBERTINI
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Olio su tavola, cm 40X49
Olio su tavola, cm 40X49
STIMA € 2.000 - 3.000
1365
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
Milano, 1851 - 1920
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
Olio su tela, cm 30X49
STIMA € 3.000 - 4.000
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 89X118
STIMA € 2.000 - 3.000
1367
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm 50X75
STIMA € 1.500 - 2.000
1368
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
STIMA € 500 - 800