914
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Firenze, Pandolfini, 3 marzo 2020, lotto 96 (come Carlo Francesco Nuvolone)
1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 800 - 1.200
1118
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante
Olio su tela cm 34X45
Olio su tela cm 34X45
STIMA € 800 - 1.200
1119
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY (attr. a)
(Parigi, 1757 - 1841)
Veduta di Castel Sant'Elia nella Tuscia
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Olio su tela, cm 38,5X46,5
STIMA € 400 - 800
1120
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera (veduta di Genova di fantasia?)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
STIMA € 500 - 800
1121
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (maniera di)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta
Olio su carta applicata su tela, cm 19X23
Veduta
STIMA € 100 - 500
1122
FILIPPO MARIA GIUNTOTARDI
FILIPPO MARIA GIUNTOTARDI
(Roma, 1768 - Roma, 1831)
Veduta di Ponte Milvio
Veduta di Ponte Milvio
STIMA € 500 - 800
1123
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene d'interno
Olio su vetro, cm 28,5X37 (4)
Scene d'interno
Olio su vetro, cm 28,5X37 (4)
STIMA € 400 - 700
1126
PITTORE VENETO CRETESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X27
Olio su tavola, cm 32X27
STIMA € 400 - 700
1127
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 50X36
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 50X36
STIMA € 800 - 1.200