151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
61
AN ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARKS OF CESA; WEAR (5)
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
63
A PAIR OF ITALIAN SILVER TRAYS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA; WEAR (2)
ESTIMATE € 850 - 1.000
71
AN ITALIAN SILVER GROUP, NAPLES, 20TH CENTURY, MARKS OF A. DE LUCA; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000