151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
314
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1815, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
319
A VICTORIAN SILVER EWER, EDIMBURGH, 1858, MARKS OF J. AND W. MARSHALL; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
320
A PAIR OF EDWARDIAN SILVER ENTREE-DISH, SHEFFIELD, 1904, MARKS OF M. HALL AND CO; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
321
A GEORGE II TWO-HANDLED SILVER-GILT COVERED CUP, LONDON, 1841, MARKS OF S. WOOD; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
322
A VICTORIAN SILVER CENTREPIECE, LONDON, 1857, MARKS OF R. GARRARD; DEFECTS, CRYSTAL BOWL MISSING
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
323
A VICTORIAN TEA AND COFFE SILVER SERVICE, LONDON, 1845-1848, MARKS OF G. J. RICHARDS; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.400 - 2.400