151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
531
A RUSSIAN ICON OF 'THE NATIVITY OF THE VIRGIN', 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
532
A RUSSIAN ICON OF 'ST. MARK THE EVANGELIST', 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
535
A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS WITH SCENES OF HIS LIFE', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
536
A RUSSIAN METAL-MOUNTED PART OF A TRAVEL ICONOSTASIS, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
540
ESTIMATE € 2.000 - 3.000