151
FOUR ITALIAN PARCEL SILVER-GILT SALTCELLARS, ROME, 1791, MARKS OF GIUSEPPE VALADIER, CHIGI DELLA ROVERE COAT OF ARMS; DEFECTS
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
LOTS
327
A GEORGE III SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1785, MARKS OF J. KIDDER; DEFECTS
A GEORGE III SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1785, MARKS OF J. KIDDER; DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
328
AN IRISH SILVER CANDELABRUM, DUBLIN, 1834-1835, MARKS OF J. FRAY; DEFECTS
AN IRISH SILVER CANDELABRUM, DUBLIN, 1834-1835, MARKS OF J. FRAY; DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
329
A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1798, MARKS OF H. NUTTING; DEFECTS (2)
A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1798, MARKS OF H. NUTTING; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
330
A PAIR OF GEORGE IV SILVER SOUP TUREENS, LONDON, 1824, MARKS OF RUNDELL, BRIDGE AND RUNDELL; WEAR (2)
A PAIR OF GEORGE IV SILVER SOUP TUREENS, LONDON, 1824, MARKS OF RUNDELL, BRIDGE AND RUNDELL; WEAR (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
331
A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, SHEFFIELD, 1877, MARKS OF J. PINDER AND CO; WEAR
A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, SHEFFIELD, 1877, MARKS OF J. PINDER AND CO; WEAR
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
332
A CHARLES II SILVER TANKARD, LONDON, 1676, MARKS OF PROB. J. BUCK; DEFECTS
A CHARLES II SILVER TANKARD, LONDON, 1676, MARKS OF PROB. J. BUCK; DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
333
A PAIR OF ELIZABETHAN SILVER AND METAL BUSTS OF GREYHOUND ON WOOD STAND, SHEFFIELD, 2011; WEAR (2)
A PAIR OF ELIZABETHAN SILVER AND METAL BUSTS OF GREYHOUND ON WOOD STAND, SHEFFIELD, 2011; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
334
A VICTORIAN SILVER TANKARD, LONDON, 1895, MARK OF W. AND J. BARNARD; WEAR
A VICTORIAN SILVER TANKARD, LONDON, 1895, MARK OF W. AND J. BARNARD; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
336
A PAIR OF VICTORIAN SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1846, MARKS OF B. SMITH; WEAR (2)
A PAIR OF VICTORIAN SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1846, MARKS OF B. SMITH; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000