151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
27
AN ITALIAN SILVER CANDELABRUM, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI LEONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
28
AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF MESSULAN; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
30*
AN ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER AND IVORY SERVICE WITH TRAY, MILAN, 20TH CENTURY; WEAR (5)
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
FOUR DIFFERENT ITALIAN SILVER AND WOOD MODELS, 20TH CENTURY, SIGNED SACCHETTI; WEAR (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
34
AN ITALIAN TEA AND COFFEE SILVER SERVICE, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
36
TWO ITALIAN SILVER BASKETS, MILAN, 20TH CENTURY; MARKS OF F. BUCCELLATI; WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 200