151
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, ROMA, 1791, ORAFO GIUSEPPE VALADIER, ARMA ARALDICA DELLA FAMIGLIA CHIGI DELLA ROVERE
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma