151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
169
A GERMAN SILVER INKSTAND WITH BELL, AUGSBURG, CIRCA 1730, MARKS OF T. REMSHARDT; WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
170
A GERMAN SILVER CHOCOLATE-POT, AUGSBURG, 1779-1781, MARKS OF J.W. KOLB; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
173*
A FRENCH SILVERED METAL TEA-KETTLE, 20TH CENTURY, MARKS OF CHRISTOFLE; WEAR
ESTIMATE € 250 - 500