151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
134
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF A. SPINAZZI; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
217
A FRENCH SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, PARIS, 1798-1809, MARKS OF M. G. BIENNAIS; DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
444
A VIENNESE SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL TWO-HANDLED TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
21
AN ITALIAN SILVER TAZZA, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF FRATELLI CACCHIONE; WEAR
ESTIMATE € 250 - 500
160
AN ITALIAN SILVER TAZZA, ROME, CIRCA 1765, MARKS OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000