151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
38
AN ITALIAN SIVER MOUNTED SHELL, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; WEAR
ESTIMATE € 500 - 1.000
321
A GEORGE II TWO-HANDLED SILVER-GILT COVERED CUP, LONDON, 1841, MARKS OF S. WOOD; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
439
AN ITALIAN GOLD MOUNTED, PEARL, ENAMEL AGATE CUP, MILAN, MARKS OF SISTI; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
281
A GEORGE II SILVER COVERED CUP, LONDON, CIRCA 1730, MARKS OF T. TEARLE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000